ALLEGRA D
SANOFI MEDLEY FARMACÊUTICA LTDA.
ALLEGRA® D (cloridrato de fexofenadina 60 mg + cloridrato de pseudoefedrina 120 mg) Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.
Comprimidos revestidos de liberação prolongada 60 mg + 120 mg ALLEGRA® D cloridrato de fexofenadina cloridrato de pseudoefedrina
APRESENTAÇÃO
Comprimidos revestidos de camada dupla: embalagem com 10.
USO ORAL. USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS.
COMPOSIÇÃO
Cada comprimido revestido contém 60 mg de cloridrato de fexofenadina (equivalente a 55,9 mg de fexofenadina) (em formulação de liberação imediata) e 120 mg de cloridrato de pseudoefedrina (equivalente a 98,3 mg de pseudoefedrina) (em formulação de liberação prolongada).
Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, cera de carnaúba, ácido esteárico, dióxido de silício, hipromelose, macrogol 400, macrogol 8000.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Este medicamento é indicado no alívio dos sintomas associados aos processos congestivos das vias aéreas superiores, tais como: espirros, coriza (inflamação da mucosa nasal, acompanhada de corrimento mucoso), prurido nasal e ocular (coceira) e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica. ALLEGRA D está ainda indicado para o alívio temporário da congestão nasal (entupimento do nariz) decorrente do resfriado comum em pacientes com rinite alérgica.
2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
ALLEGRA D é um medicamento com ação antialérgica e descongestionante. ALLEGRA D é um comprimido revestido de camada dupla. Uma destas camadas é composta por uma matriz de cera, tendo no seu interior o cloridrato de pseudoefedrina, cuja liberação ocorre lentamente. Sendo esta matriz insolúvel, é possível que a mesma seja liberada de forma íntegra nas fezes, apesar de seu conteúdo ter sido totalmente absorvido. A outra camada é composta por cloridrato de fexofenadina, formulada para liberação imediata.
3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
ALLEGRA D não deve ser utilizado no caso de você apresentar alergia conhecida a fexofenadina, pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula.
A pseudoefedrina é contraindicada caso você tenha pressão alta grave ou coronariopatia grave (doença que atinge as artérias do coração, as coronárias), glaucoma de ângulo fechado (aumento da pressão intraocular), retenção urinária (incapacidade da bexiga esvarziar-se parcial ou completamente) ou se você apresentar sensibilidade aos agentes adrenérgicos que são substâncias químicas que provocam reações semelhantes à adrenalina [manifestações incluindo insônia, tontura, fraqueza, tremor ou arritmia (alteração da frequência ou do ritmo dos batimentos cardíacos)];
A pseudoefedrina é contraindicada caso você esteja sob tratamento com inibidores da monoaminoxidase (MAO) (classe de fármacos utilizados no tratamento da depressão) ou dentro de 14 dias após a interrupção de tal tratamento.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
A pseudoefedrina pode produzir estimulação do Sistema Nervoso Central com convulsões ou colapso cardiovascular (ataque do coração).
A pseudoefedrina deve ser utilizada com cautela caso você apresente diabetes mellitus, pressão alta, doença cardíaca isquêmica (doença crônica ocasionada pela redução do fluxo de sangue no coração), pressão intraocular aumentada, hipertireoidismo (produção excessiva de hormônios pela glândula da tireoide), hipertrofia prostática (aumento da próstata), doença dos rins e hiperreatividade à efedrina (reação exagerada à efedrina, medicamento utilizado em doenças respiratórias).
1 Gravidez e amamentação ALLEGRA D não deve ser utilizado durante a gravidez e a amamentação a menos que a relação risco/benefício seja avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto. Não foram realizados estudos da ação do cloridrato de fexofenadina em mulheres grávidas.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Informamos que ingredientes inativos de ALLEGRA D podem ser eliminados nas fezes de uma forma que lembre o comprimido original.
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS
Interações com fexofenadina A administração concomitante de cloridrato de fexofenadina com eritromicina ou cetoconazol não demonstrou nenhum aumento significativo no intervalo QTc (intervalo medido no eletrocardiograma, que quando aumentado associa-se ao aumento do risco de arritmias e até morte súbita). Não foi relatada nenhuma diferença nos efeitos adversos na administração desses agentes isolados ou em combinação.
A administração de um antiácido contendo hidróxido de alumínio e magnésio, aproximadamente 15 minutos antes do cloridrato de fexofenadina, causou redução na sua absorção. Recomenda-se aguardar um período aproximado de 2 horas entre as administrações de cloridrato de fexofenadina e antiácidos que contenham hidróxido de alumínio e magnésio. Não foi observada nenhuma interação entre a fexofenadina e o omeprazol.
Interações com pseudoefedrina O uso concomitante com inibidores da MAO (classe de fármacos utilizados no tratamento da depressão) e dentro de 14 dias após interrupção com tal classe de medicamentos é contraindicado (VIDE ITEM 3.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?).
O uso concomitante de pseudoefedrina com medicamentos que diminuem a pressão arterial que interferem na atividade simpatomimética (como por exemplo: metildopa, mecamilamina e reserpina) podem reduzir os seus efeitos anti-hipertensivos. O uso concomitante de pseudoefedrina com agentes simpatomiméticos pode provocar efeitos cardiovasculares (do coração) adicionais.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para sua saúde.
Este medicamento pode causar doping.
5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
ALLEGRA D deve ser mantido em sua embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC).
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas Comprimidos revestidos oblongos, apresentando duas camadas longitudinais, sendo uma face branca a quase branca e outra face de cor parda.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma alteração no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Você deve tomar os comprimidos com líquido, por via oral.
Uso em adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido, duas vezes ao dia.
A administração de ALLEGRA D com alimentos deve ser evitada.
2 Populações especiais Para pacientes com redução da função dos rins, recomenda-se dose inicial de 1 comprimido, uma vez ao dia.
Não é necessário ajuste de doses em pacientes com redução da função do fígado e em pacientes idosos.
Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA D administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para garantir a eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente por via oral, conforme recomendado pelo médico.
Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.
Não interrompa o tratamento sem o conhecimento de seu médico.
Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.
7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso esqueça de administrar uma dose, administre-a assim que possível. No entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado pela posologia.
Nunca devem ser administradas duas doses ao mesmo tempo.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
As reações podem ser classificadas em:
Reação muito comum (ocorre em mais de 10% dos pacientes que utilizam este medicamento).
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento).
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento).
Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento).
Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento).
Fexofenadina Os eventos adversos mais frequentes relatados em adultos incluem:
> 3%: dor de cabeça (7,3 %);
1 – 3%: sonolência (2,3%), tontura (1,5%) e náuseas (1,5 %).
Os eventos adversos que foram relatados durante os estudos com incidência menor do que 1% incluem:
cansaço, insônia, nervosismo, alterações do sono ou pesadelos. Foram relatados raros casos de exantema (erupções cutâneas), urticária (erupção na pele, geralmente de origem alérgica, que causa coceira), coceira e reações de hipersensibilidade (alergia), tais como: angioedema (inchaço em região subcutânea ou em mucosas, geralmente de origem alérgica), rigidez do tórax, dificuldade respiratória, rubor (vermelhidão) e anafilaxia sistêmica (reação de hipersensibilidade, conhecida popularmente como alérgica).
Pseudoefedrina A pseudoefedrina pode causar estimulação moderada do Sistema Nervoso Central. Pode ocorrer nervosismo, excitabilidade, agitação, vertigem (tontura), fraqueza, insônia, perda da fome, náusea ou boca seca. Foram relatados também dor de cabeça, sonolência, taquicardia (aceleração do ritmo cardíaco), palpitação (o coração bate com mais força e/ou mais rapidez que o normal), aumento da pressão, arritmia cardíaca (descompasso dos batimentos do coração), colite isquêmica (inflamação causada por interferência no fluxo sanguíneo para o intestino grosso) e pustulose exantemática generalizada aguda (lesão pustulosa generalizada geralmente associada a febre) – PEGA.
Outros efeitos desagradáveis: medo, ansiedade, tensão, tremor, alucinação, convulsão, palidez, dificuldade respiratória, dificuldade em urinar, retenção urinária (incapacidade da bexiga esvaziar-se, parcial ou completamente) e colapso cardiovascular (ataque do coração).
Sintomas maníacos, tais como insônia, alto-astral ou instabilidade emocional, autoestima elevada, agitação ou inquietação, pensamentos acelerados, fala rápida e distração foram relatados.
3 Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento.
9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Fexofenadina: a maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresentam informações limitadas. Entretanto, vertigem, sonolência e boca seca foram relatados. Estudos que avaliaram até 11 vezes a dose de fexofenadina não demonstrou o aparecimento de eventos adversos significativos. A dose máxima tolerada de ALLEGRA D ainda não foi estabelecida.
Pseudoefedrina: são limitadas as informações de superdose aguda após a comercialização do cloridrato de pseudoefedrina. Em doses elevadas, os simpatomiméticos (classe da pseudoefedrina) podem causar aumento de tontura, cefaleia, náuseas, vômitos, aumento do suor, sede, taquicardia, dor precordial (dor em uma região do coração), palpitações, hipertensão, dificuldade em urinar, fraqueza muscular e tensão, ansiedade, agitação e insônia. Muitos pacientes podem apresentar psicose tóxica (alteração neurológica causada pela superdose do medicamento) com ilusão e alucinação. Alguns podem desenvolver arritmia, colapso circulatório, convulsões, coma e insuficiência respiratória.
Tratamento: em caso de superdose, são recomendadas as medidas padrões para remoção da droga não absorvida do organismo. Recomenda-se tratamento de suporte. A hemodiálise (procedimento onde, mediante o uso de equipamento especial, é eliminada as substâncias prejudiciais do sangue) não remove com eficácia o cloridrato de fexofenadina do sangue.
A excreção da pseudoefedrina é aumentada pela diminuição do pH da urina. Se necessário, as aminas simpatomiméticas devem ser usadas com cautela na presença da pseudoefedrina. O efeito da hemodiálise na eliminação da pseudoefedrina é desconhecido.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações sobre como proceder.
DIZERES LEGAIS VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA
MS 1.8326.0313 Farm. Resp.: Ricardo Jonsson CRF-SP: 40.796 Registrado, importado e embalado por:
Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.
Rua Conde Domingos Papaiz, 413 – Suzano – SP CNPJ - 10.588.595/0010-92 Fabricado por:
Sanofi Winthrop Industrie 56, Route de Choisy-au-Bac 60205 Compiègne - França ® Marca Registrada IB030619A 4 Esta bula foi aprovada pela Anvisa em 05/10/2020.
5 Anexo B Histórico de Alteração para a Bula Dados da submissão eletrônica Data do expediente Assunto expediente Dados da petição/notificação que altera bula Data do expediente Assunto Data da expediente aprovação 07/05/2013 0356288/13-3 18/01/2013 0045415/13-0 1470 –
MEDICAMENTO
NOVO – Notificação da Alteração de Texto de Bula 18/01/2013 09/09/2013 0755622/13-5 10458 MEDICAMENT O NOVO Inclusão Inicial de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 27/11/2012 0960370/12-1 03/04/2013 08/04/2014 0262384/14-6 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 08/04/2014 0262384/14-6 10250 –
MEDICAMENTO
NOVO – Inclusão de local de fabricação do medicamento de liberação convencional com prazo de análise 10451 MEDICAMENTO NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 08/04/2014 Dados das alterações de bulas Itens de bula Versões Apresentações (VP/VPS relacionadas )
COMPOSIÇÃO VP/VPS
60 MG + 120 4. O QUE DEVO
MG COM CAM SABER ANTES DE DUPLA LIB PROL USAR ESTE CT BL AL PLAS MEDICAMENTO?/
INC X 10 5. ADVERTÊNCIAS
E PRECAUÇÕES DIZERES LEGAIS VP/VPS
60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
INC X 10
DIZERES LEGAIS VP/VPS
60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
INC X 10 16/10/2014 0931195/14-5 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 16/10/2014 0931195/14-5 10451 MEDICAMENTO NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 16/10/2014 04/11/2015 0963718/15-4 04/11/2015 0963718/15-4 1284824/16-7 19/02/2016 1284824/16-7 10451 MEDICAMENTO NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENTO NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENTO NOVO Notificação de 04/11/201 19/02/2016 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de 15/07/2016 15/07/2016 19/02/2016 4. O QUE DEVO
SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?/
5. ADVERTÊNCIAS
E PRECAUÇÕES 9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?/
10. SUPERDOSE 8. QUAIS OS
MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR? /
9. REAÇÕES
ADVERSAS VP/VPS
60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
INC X 10
VP/VPS
60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
INC X 10 8. QUAIS OS
MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR? /
9. REAÇÕES
ADVERSAS VP/VPS
60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
INC X 10 8. QUAIS OS
MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR? / VP/VPS
60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 27/02/2019 0184280/19-3 10451 - NOVO – Notificação da alteração de texto de bula – RDC 60/12 Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 13/12/2017 2284206/17-3 10278 MEDICAMENTO NOVO Alteração de Texto de Bula 9. REAÇÕES
ADVERSAS
INC X 10 Bula Paciente
1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
18/01/2019 Bula Profissional 1. INDICAÇÕES
VP/VPS
60 MG + 120
MG COM REV LIB PROL CT BL AL PLAS TRANS
X 10 60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
INC X 10 9. REAÇÕES
ADVERSAS
19/09/2019 2207518/19-6 05/10/2020 Gerado no momento do peticionamento 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 29/03/2019 0291344/19-5 05/10/2020 Gerado no momento do peticionament o 1440 MEDICAMENTO NOVOSolicitação de Transferência de Titularidade de Registro (Incorporação de Empresa) 10451 MEDICAMENTO NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 03/06/2019
DIZERES LEGAIS VP/VPS
05/10/2020 9 – REAÇÕES
ADVERSAS VPS DIZERES LEGAIS VP/VPS
60 MG + 120
MG COM CAM DUPLA LIB PROL CT BL AL PLAS
INC X 10 ALLEGRA® D24 (cloridrato de fexofenadina 180 mg + cloridrato de pseudoefedrina 240mg) Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.
Comprimidos revestidos de liberação prolongada 180 mg + 240 mg ALLEGRA® D 24 HORAS cloridrato de fexofenadina cloridrato de pseudoefedrina
APRESENTAÇÃO
Comprimidos revestidos de liberação prolongada: embalagem com 5.
USO ORAL. USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS.
COMPOSIÇÃO
Cada comprimido revestido de liberação prolongada contém 180 mg de cloridrato de fexofenadina (equivalente a 167,8 mg de fexofenadina) e 240 mg de cloridrato de pseudoefedrina (equivalente a 196,6 mg de pseudoefedrina).
Excipientes: celulose microcristalina, cloreto de sódio, macrogol 4000, macrogol 400, povidona, estearato de magnésio, dióxido de silício, acetato de celulose, talco, copovidona, dióxido de titânio, corante laca alumínio azul brilhante, hipromelose, croscarmelose sódica, triacetina/triacetato de glicerol, água purificada, óxido de ferro preto, álcool isopropílico e propilenoglicol.
1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Este medicamento é destinado ao alívio dos sintomas associados à rinite alérgica sazonal em adultos e crianças maiores de 12 anos de idade. Os sintomas tratados efetivamente incluem espirros, rinorreia (corrimento nasal), prurido (coceira) no nariz/palato e/ou garganta, prurido (coceira)/lacrimejamento/hiperemia ocular (aumento da quantidade de sangue circulante nos olhos) e congestão nasal. ALLEGRA D 24 horas está ainda indicado para o alívio temporário da congestão nasal (entupimento do nariz) decorrente do resfriado comum em pacientes com rinite alérgica.
2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
ALLEGRA D 24 horas comprimidos de liberação prolongada para uso oral contém 180 mg de cloridrato de fexofenadina para liberação imediata e 240 mg de cloridrato de pseudoefedrina para liberação prolongada.
O cloridrato de fexofenadina é um anti-histamínico (classe de medicamentos usados no alívio dos sintomas das manifestações alérgicas). O cloridrato de pseudoefedrina exerce ação descongestionante sobre a mucosa nasal. O cloridrato de pseudoefedrina é reconhecido como um agente efetivo para o alívio da congestão nasal devido à rinite alérgica.
3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
ALLEGRA D 24 horas é contraindicado no caso de você apresentar hipersensibilidade (alergia ou intolerância) conhecida a fexofenadina, pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula.
Pela presença da pseudoefedrina, ALLEGRA D 24 horas não deve ser utilizado caso você apresente glaucoma de ângulo-fechado (aumento da pressão intraocular) ou retenção urinária (incapacidade da bexiga de esvaziar-se, parcial ou completamente) e se você estiver recebendo terapia de inibição da monoamino oxidase (MAO) (classe de medicamentos utilizados para tratar a depressão) ou no período de catorze (14) dias da suspensão de tal tratamento (vide “O que devo saber antes de usar este medicamento? - Interações Medicamentosas”). É também contraindicado caso você tenha hipertensão severa (pressão arterial elevada), ou doença coronariana severa (doença que atinge as artérias do coração, as coronárias) e naqueles que apresentam idiossincrasia (estado de hipersensibilidade anormal) a seus componentes, para agentes adrenérgicos (aqueles que estimulam a atividade dos receptores adrenérgicos) ou outro fármaco com estrutura química semelhante. As manifestações dos pacientes idiossincráticos para agentes adrenérgicos incluem: insônia, tontura, fraqueza, tremor ou arritmias (alteração da frequência ou do ritmo dos batimentos cardíacos).
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
ADVERTÊNCIAS
O cloridrato de pseudoefedrina pode produzir estimulação do sistema nervoso central com convulsões ou colapso cardiovascular (ataque do coração) acompanhada de pressão baixa.
PRECAUÇÕES
-1- O cloridrato de pseudoefedrina deve ser utilizado com cautela caso você apresente pressão alta, Diabetes mellitus, doença cardíaca isquêmica (doença no coração que deixa de receber, ou recebe pequena quantidade de sangue), pressão intraocular elevada, hipertireoidismo (aumento dos hormônios da tireoide), insuficiência dos rins ou hipertrofia prostática (aumento da próstata) e hiper-reatividade (reação exagerada) à efedrina (vide “Quando não devo usar este medicamento?”).
ALLEGRA D 24 horas comprimidos geralmente deve ser evitado caso você apresente insuficiência dos rins (vide “Como devo usar este medicamento?”).
Não exceder a dose recomendada. Se ocorrer nervosismo, tontura ou insônia, descontinuar o uso e procurar o médico.
Você será aconselhado a não fazer uso ao mesmo tempo dos comprimidos de ALLEGRA D 24 horas com outros antihistamínicos e descongestionantes.
Gravidez e amamentação Não existem estudos adequados e bem controlados em mulheres grávidas. ALLEGRA D 24 horas pode ser utilizado durante a gravidez somente se o benefício potencial justificar o risco potencial para o feto.
Não é conhecido se a fexofenadina é excretada no leite materno. Pelo fato de muitos medicamentos serem excretados no leite materno, deve-se ter cautela quando o cloridrato de fexofenadina é administrado a mulheres que estejam amamentando. O cloridrato de pseudoefedrina administrado isoladamente se distribui no leite materno de mulheres amamentando. Uma decisão deve ser feita sobre descontinuar a amamentação ou descontinuar o medicamento, levando em consideração a importância do medicamento para a mãe. Deve-se ter cautela quando ALLEGRA D 24 horas é administrado a mulheres que estejam amamentando.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Populações especiais Crianças A segurança e eficácia de ALLEGRA D 24 horas em crianças abaixo de 12 anos de idade não está estabelecida. Além do mais, as doses individuais dos componentes de ALLEGRA D 24 horas ultrapassam as doses individuais recomendadas para crianças abaixo de 12 anos de idade.
ALLEGRA D 24 horas não é recomendado para crianças abaixo de 12 anos de idade.
Idosos Em uma experiência clínica relatada não identificou diferenças nas respostas entre pacientes idosos e jovens, embora os idosos tenham maior probabilidade de apresentar reações adversas a aminas simpatomiméticas.
O componente pseudoefedrina de ALLEGRA D 24 horas é conhecido por ser excretado substancialmente pelos rins, e o risco de reações tóxicas para este medicamento pode ser aumentado em pacientes com as funções renais prejudicadas.
Insuficiência hepática (redução da função do fígado) Não é necessário ajuste de doses em pacientes com redução da função do fígado.
Insuficiência renal (redução da função dos rins) Como ALLEGRA D 24H é um medicamento de dose única diária em dose fixa que não pode ser dividida e a insuficiência renal aumenta a biodisponibilidade (medida usada para que o medicamento seja absorvido e chegue ao sangue ou ao local de sua ação) e prolonga a meia-vida (medida usada para indicar a eliminação) de cloridrato de fexofenadina e cloridrato de pseudoefedrina, ALLEGRA D 24H deve ser evitado em pacientes com insuficiência renal.
(redução da função dos rins).
Outros grupos de risco ALLEGRA D 24 horas não deve ser utilizado por pacientes que são hipersensíveis a qualquer componente da formulação. Devido ao componente pseudoefedrina, ALLEGRA D 24 horas não deve ser utilizado por pacientes com glaucoma de ângulo-fechado, retenção urinária ou por pacientes recebendo inibidor da monoamino oxidase (MAO) ou no período de 14 dias da suspensão do uso do inibidor da MAO. Não deve ser utilizado também por pacientes com hipertensão severa ou doença coronariana severa.
Este medicamento pode causar doping.
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS
A administração do cloridrato de fexofenadina com cetoconazol e eritromicina levou ao aumento dos níveis da fexofenadina no sangue.
-2- Devido ao componente pseudoefedrina, ALLEGRA D 24 horas é contraindicado se você estiver tomando inibidor da monoamino oxidase (MAO) e por 14 dias após a suspensão do uso de um inibidor da MAO.
O uso concomitante com medicamentos que diminuem a pressão arterial e que interferem com a atividade simpática (por exemplo, metildopa, mecamilamina e reserpina) podem reduzir seus efeitos anti-hipertensivos. Pode ocorrer aumento da atividade ectópica do marca-passo quando a pseudoefedrina é usada concomitantemente com digitálicos.
Deve-se ter cautela na administração concomitante de ALLEGRA D 24 horas com outras aminas simpatomiméticas por causa dos efeitos combinados no sistema cardiovascular (do coração) serem prejudiciais ao paciente (vide “O que devo saber antes de usar este medicamento? - Advertências e Precauções”).
Informe ao seu médico se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para sua saúde.
5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
ALLEGRA D 24 horas deve ser mantido em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características do medicamento Comprimidos revestidos redondo.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Tomar os comprimidos com líquido, por via oral, inteiros e sem partir.
Evitar a administração de ALLEGRA D 24 horas junto com alimentos ricos em gordura.
Uso em adultos e crianças maiores de 12 anos: um comprimido por dia administrado antes de uma refeição.
Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA D 24 HORAS administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para garantir a eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral, conforme recomendado pelo médico.
Populações especiais ALLEGRA D 24 horas não é recomendado em pacientes com insuficiência dos rins.
A segurança e eficácia de ALLEGRA D 24 horas em crianças abaixo de 12 anos de idade não está estabelecida. Além do mais, as doses dos componentes individuais de ALLEGRA D 24 horas ultrapassam as doses individuais recomendadas para crianças abaixo de 12 anos de idade.
ALLEGRA D 24 horas não é recomendado para crianças abaixo de 12 anos de idade.
Não é necessário ajuste de doses em pacientes com redução da função do fígado e em pacientes idosos.
Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.
Não interrompa o tratamento sem o conhecimento de seu médico.
Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.
7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso esqueça de administrar uma dose, administre-a assim que possível. No entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado pela posologia. Nunca devem ser administradas duas doses ao mesmo tempo.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico.
8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
-3- Reação muito comum (ocorre em mais de 10% dos pacientes que utilizam este medicamento);
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento);
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento);
Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento);
Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento).
Nos estudos clínicos farmacocinéticos (para estudar o percurso do medicamento no organismo), os indivíduos recebendo ALLEGRA D 24 horas reportaram eventos adversos similares aos eventos adversos reportados nos estudos clínicos placebo-controlados para a fexofenadina e similares aos efeitos atribuídos ao cloridrato de pseudoefedrina.
Cloridrato de fexofenadina:
Nos estudos clínicos placebo-controlados os eventos adversos foram comparáveis nos pacientes tratados com placebo e cloridrato de fexofenadina.
Os eventos adversos mais frequentes relatados com a fexofenadina em adultos incluem:
> 3%: dor de cabeça (7,3 %);
1 – 3%: sonolência (2,3%), tontura (1,5%) e náuseas (1,5 %).
Os eventos que foram relatados durante os estudos, com uma incidência menor do que 1%, similares ao placebo (substância sem efeito medicinal) e raramente relatados com cloridrato de fexofenadina após a comercialização do medicamento incluem: fadiga, insônia, nervosismo, distúrbios do sono ou pesadelos. Em casos raros foi relatado rash (erupções cutâneas), urticária (erupção na pele, geralmente de origem alérgica, que causa coceira), prurido (coceira) e reações de hipersensibilidade (alergia ou intolerância) com manifestações como angioedema (inchaço em região subcutânea ou em mucosas, geralmente de origem alérgica), opressão no tórax (aperto no peito), dispneia (dificuldade respiratória), rubor (vermelhidão) e anafilaxia sistêmica (reação de hipersensibilidade, conhecida popularmente como alergia).
O cloridrato de pseudoefedrina:
O cloridrato de pseudoefedrina pode causar estimulação branda no Sistema Nervoso Central em pacientes hipersensíveis.
Podem ocorrer nervosismo, excitabilidade, inquietação, vertigem (tontura), fraqueza, insônia, anorexia (perda ou redução do apetite com redução acentuada do peso), náusea ou boca seca. Foram relatados dor de cabeça, sonolência, taquicardia (aceleração do ritmo cardíaco), palpitação (o coração bate com mais força e/ou mais rapidez que o normal), vasoconstrição, pressão alta, arritmia cardíaca (descompasso dos batimentos do coração), colite isquêmica (inflamação causada por Interferência no fluxo sanguíneo para o intestino) e pustulose exantemática generalizada aguda (pequenas saliências generalizadas na pele que se enchem de líquido ou pús geralmente associada a febre) – PEGA. Outros efeitos adversos associados às drogas simpatomiméticas (classe de medicamentos a qual pertence o cloridrato de pseudoefedrina): temor, ansiedade, tensão, tremor, alucinações, convulsão, apreensão, palidez, dificuldade respiratória, dificuldade em urinar, retenção urinária e colapso cardiovascular (ataque do coração).
Sintomas maníacos, como insônia, alto-astral ou instabilidade emocional, autoestima elevada, agitação ou inquietação, pensamentos acelerados, fala rápida, e distração foram relatados.
Atenção: este produto é um medicamento que possui nova concentração no país e, embora as pesquisas tenham indicado eficácia e segurança aceitáveis, mesmo que indicado e utilizado corretamente, podem ocorrer eventos adversos imprevisíveis ou desconhecidos. Nesse caso, informe seu médico.
9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Fexofenadina: a maior parte dos relatos de superdose com cloridrato de fexofenadina possui informações limitadas.
Porém foram relatadas vertigem, sonolência e boca seca.
Pseudoefedrina: em doses elevadas, os simpatomiméticos (classe da pseudoefedrina) podem causar tontura, dor de cabeça, náusea, vômito, transpiração, sede, taquicardia, dor precordial (dor no peito), palpitações, hipertensão, dificuldade na micção (dificuldade em urinar), fraqueza e tensão musculares, ansiedade, inquietação e insônia. Muitos pacientes podem apresentar psicose tóxica (alteração neurológica causada pela superdose do medicamento) com ilusões -4- e alucinações. Alguns podem desenvolver arritmias cardíacas, colapso circulatório, convulsões, coma e falência respiratória.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA
MS 1.8326.0313 Farm. Resp.: Ricardo Jonsson CRF-SP: 40.796 Registrado, importado e embalado por:
Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.
Rua Conde Domingos Papaiz, 413 – Suzano – SP CNPJ - 10.588.595/0010-92 Fabricado por:
Sanofi Winthrop Industrie 30-36, Avenue Gustave Eiffel 37100 Tours – França ® Marca Registrada IB030619A Esta bula foi aprovada pela Anvisa em 05/10/2020.
-5- Anexo B Histórico de Alteração para a Bula Dados da submissão eletrônica Data do expediente Assunto expediente Dados da petição/notificação que altera bula Data do expediente Assunto Data da expediente aprovação 01/04/2016 27/04/2007 246001/07-1 1315 –
MEDICAMENT
O NOVO Inclusão de nova concentração no País 28/08/2014 0718771/14-8 10250 MEDICAMENT O NOVO Inclusão de local de fabricação do medicamento de liberação convencional com prazo de análise 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula 15/07/2016 1443497/16-1 2083392/16-0 10458 MEDICAMENT O NOVO – Inclusão Inicial de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula 15/07/2016 2083392/16-0 16/11/2009 Dados das alterações de bulas Itens de bula Versões Apresentaçõe (VP/VPS s relacionadas ) Submissão inicial VP/VPS 180 MG + 240 do texto de bula da
MG COM REV
nova concentração
LIB PROL CT BL
de Allegra D24 AL/AL X 5 29/09/2014 15/07/2016 3.
CARACTERÍSTICAS FARMACOLÓGICAS
4. O QUE DEVO
SABER ANTES DE USAR ESTE VP/VPS
180 MG + 240
MG COM REV LIB PROL CT BL
AL/AL X 5 – RDC 60/12 14/03/2017 0405765/17-1 06/04/2017 Gerado no momento do peticionamento 27/02/2019 0184280/19-3 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 - NOVO – Notificação – RDC 60/12 14/03/2017 0405765/17-1 06/04/2017 Gerado no momento do peticionamento 13/12/2017 2284206/17-3 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10278 MEDICAMENT 14/03/2017
MEDICAMENTO? / 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES
6. COMO DEVO
USAR ESTE MEDICAMENTO? / 8. POSOLOGIA E MODO DE USAR 8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO
PODE CAUSAR? / 9.
REAÇÕES
ADVERSAS
Correções ortográficas
CAPA VP/VPS
180 MG + 240
MG COM REV LIB PROL CT BL
AL/AL X 5 06/04/2017 Dizeres Legais
VPS
180 MG + 240
MG COM REV LIB PROL CT BL
AL/AL X 5 18/01/2019 Bula Paciente
VP/VPS
180 MG + 240
MG COM REV
da alteração de texto de bula – RDC 60/12 O NOVO Alteração de Texto de Bula
1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
LIB PROL CT BL
AL/AL X 5 Bula Profissional 1. INDICAÇÕES 9. REAÇÕES
ADVERSAS
19/09/2019 2207518/19-6 05/10/2020 Gerado no momento do peticionamento 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 29/03/2019 0291344/19-5 05/10/2020 Gerado no momento do peticionamento 1440 MEDICAMENT O NOVOSolicitação de Transferência de Titularidade de Registro (Incorporação de Empresa) 10451 MEDICAMENT O NOVO Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12 03/06/2019
DIZERES LEGAIS VP/VPS
180 MG + 240
MG COM REV LIB PROL CT BL
AL/AL X 5 05/10/2020 9 – REAÇÕES
ADVERSAS VPS
180 MG + 240
MG COM REV LIB PROL CT BL
AL/AL X 5