ALLEGRA

SANOFI MEDLEY FARMACÊUTICA LTDA.

ALLEGRA® (cloridrato de fexofenadina) Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.

Comprimidos revestidos 60 mg, 120 mg e 180 mg ALLEGRA® cloridrato de fexofenadina

APRESENTAÇÕES

Comprimidos revestidos de 60 mg e 120 mg embalagem com 10.

Comprimidos revestidos de 180 mg embalagem com 10 ou 30.

USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS COMPOSIÇÃO

ALLEGRA 60 mg: 60 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 55,9 mg de fexofenadina base.

ALLEGRA 120 mg: 120 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 112 mg de fexofenadina base.

ALLEGRA 180 mg: 180 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 168 mg de fexofenadina base.

Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo.

1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Esta indicado para o alívio das manifestações alérgicas tais como:

- rinite alérgica incluindo espirros, obstrução nasal (nariz entupido);

- prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos;

- coriza (nariz escorrendo);

- conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos;

- febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas);

- alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira).

2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

ALLEGRA é um produto com rápida ação antialérgica (evita os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo e que causa alergia).

Tempo médio de início de ação: inicia-se dentro de 1 hora. Alcança seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se por 12 horas (apresentação de 60 mg) ou por 24 horas (apresentações de 120 e 180 mg).

3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Não deve ser utilizado em caso de alergia aos componentes da fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Gravidez e amamentação Não há estudos de ALLEGRA em mulheres grávidas e/ou que estejam amamentando.

ALLEGRA somente deve ser utilizado durante a gravidez e/ou amamentação se a relação risco/benefício for avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e/ou crianças que são amamentadas.

A fexofenadina não prejudicou a fertilidade, nem o desenvolvimento pré ou pós-natal e não foi teratogênica (não causou anormalidades no desenvolvimento do feto).

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Não é necessário ajuste de dose de ALLEGRA em pacientes com insuficiência hepática e renal (problemas no fígado e rins, respectivamente), ou em idosos.

Alterações na capacidade de dirigir veículos e operar máquinas Não foram observados efeitos sobre a capacidade de conduzir automóveis ou de operar máquinas, alteração no padrão do sono ou outros efeitos no sistema nervoso central. ALLEGRA não interfere nos efeitos da histamina no Sistema Nervoso Central, por isso não é sedante.

-1-

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS

- cloridrato de fexofenadina e omeprazol: não foi observada nenhuma interação;

- cloridrato de fexofenadina e antiácido contendo gel de hidróxido de alumínio e magnésio: é aconselhável aguardar o período de 2 horas entre a administração destes medicamentos;

- cloridrato de fexofenadina e eritromicina ou cetoconazol: a coadministração entre estes medicamentos não resultou em aumento significativo dos parâmetros de segurança eletrocardiográficos. Não houve diferença nos efeitos adversos relatados quando administrados sozinhos ou em combinação.

INTERAÇÃO MEDICAMENTO-ALIMENTO:

Evite tomar ALLEGRA junto com alimentos ricos em gordura ou com suco de frutas.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

5. ONDE COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

ALLEGRA deve ser mantido em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características do medicamento Comprimidos de 60 mg: comprimidos revestidos, oblongos, biconvexos, de cor salmão.

Comprimidos de 120 mg e 180 mg: comprimidos revestidos, oblongos, biconvexos, de cor salmão.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral.

Para os sintomas associados à rinite alérgica:

01 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia (de 12 em 12 horas), 01 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou 01 comprimido de 180 mg uma vez ao dia.

Para os sintomas associados à urticária:

01 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia (de 12 em 12 horas) ou 01 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia.

Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Caso esqueça-se de tomar uma dose, tome assim que possível. No entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado (vide “COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?”). Não tomar o medicamento em dobro para compensar doses esquecidas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

Os eventos adversos que foram relatados nos estudos placebo-controlados (tipos de estudos em pessoas) envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, apresentaram frequência semelhante nos pacientes tratados com placebo ou com fexofenadina.

-2- Assim, este medicamento pode provocar as seguintes reações adversas:

FREQUÊNCIA

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):

> 1/100 e

> 1/10.000 e

REAÇÃO ADVERSA

dor de cabeça, sonolência, tontura e enjoos exantema (erupções cutâneas), urticária, prurido e outras manifestações alérgicas como angioedema (inchaço em região subcutânea ou em mucosas, geralmente de origem alérgica), rigidez torácica (aperto no peito), dispneia (dificuldade na respiração), rubor (vermelhidão) e anafilaxia sistémica (reação alérgica) Os eventos adversos relatados em estudos placebo-controlados de urticária idiopática crônica foram similares aos relatados em rinite alérgica.

Os eventos adversos, nos estudos placebo-controlados em crianças com 6 a 11 anos, foram similares aos observados envolvendo adultos e crianças acima de 12 anos com rinite alérgica sazonal.

Além das reações adversas relatadas durante os estudos clínicos e listadas acima, os seguintes eventos adversos foram raramente relatados durante a pós-comercialização: cansaço (fadiga), insonia, nervosismo e distúrbios do sono ou pesadelo.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista, ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

Sintomas A maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresenta informações limitadas. Entretanto, tontura, sonolência e boca seca foram relatadas.

Foram estudadas em voluntários sadios dose única de até 800 mg e doses de até 690 mg duas vezes ao dia (11,5 vezes a dose de 120 mg) durante 1 mês, ou 240 mg diários durante 1 ano, sem o aparecimento de eventos adversos clinicamente significativos quando comparados ao placebo.

A dose máxima tolerada de ALLEGRA ainda não foi estabelecida Tratamento Em caso de superdose, são recomendadas as medidas usuais sintomáticas e de suporte para remover do organismo o fármaco não absorvido.

A hemodiálise não remove efetivamente o cloridrato de fexofenadina do sangue.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

DIZERES LEGAIS

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

MS 1.8326.0359 Farm. Resp.: Mauricio R. Marante CRF-SP: 28.847 Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.

Rua Conde Domingos Papaiz, 413 – Suzano – SP CNPJ - 10.588.595/0010-92 Indústria Brasileira ® Marca Registrada -3- IB240619 Esta bula foi aprovada pela Anvisa em 24/06/2019.

-4- Anexo B Histórico de Alteração para a Bula Dados da submissão eletrônica Data do No. expediente Assunto expediente 18/03/2014 29/07/2016 21/07/2017 0192541/14-5 2131215/16-0 1514615/17-4 10451MEDICAMEN TO NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 10451MEDICAMENTO NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 10451MEDICAMENTO NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 Dados da petição/notificação que altera bula Data do No. expediente Assunto expediente 18/03/2014 29/07/2016 22/06/2017 0192541/14-5 2131215/16-0 2481460/16-0 10451MEDICAMENT O NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 10451MEDICAMENTO NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 11186 –

MEDICAMENTO

NOVO - Solicitação de Alteração de Categoria de Venda Data da aprovação 18/03/2014 29/07/2016 22/06/2017 Dados das alterações de bulas Itens de bula Versões Apresentações (VP/VPS) relacionadas Dizeres Legais

IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO

2. COMO ESTE

MEDICAMENTO FUNCIONA?

4. O QUE DEVO

SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

DIZERES LEGAIS

Bula Paciente

1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

2. COMO ESTE

MEDICAMENTO FUNCIONA?

3. QUANDO NÃO

DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

4. O QUE DEVO

SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

VP/VPS

180 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10 120 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10 60 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10

VP/VPS

180 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10 120 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10 60 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10

VP/VPS

180 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10 120 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10 60 MG COM REV

CT BL AL PLAS

INC X 10 6. COMO DEVO

USAR ESTE MEDICAMENTO?

7. O QUE DEVO

FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

Bula Profissional 1. INDICAÇÕES

2. RESULTADOS DE EFICÁCIA

3.

CARACTERÍSTICAS FARMACOLÓGICAS

4.

CONTRAINDICAÇÕ ES 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES

6. INTERAÇÕES

MEDICAMENTOSAS 8. POSOLOGIA E MODO DE USAR

9. REAÇÕES

ADVERSAS

10. SUPERDOSE

DIZERES LEGAIS

27/02/2019 26/03/2019 02/10/2019 0183925/19-0 0270847/19-7 Gerado no momento do peticionamento 10451 - NOVO – Notificação da alteração de texto de bula – RDC 60/12 10451 - NOVO – Notificação da alteração de texto de bula – RDC 60/12 10451 - NOVO – Notificação da alteração de texto de bula – RDC 60/12 Bula Paciente

APRESENTAÇÃO

21/05/2018 0403370/18-1 11092 - RDC 73/2016 - NOVO - Inclusão de nova apresentação 06/08/2018 Bula Profissional

APRESENTAÇÃO VP/VPS

9. REAÇÕES

ADVERSAS

26/03/2019 29/03/2019 0270847/19-7 10451 - NOVO – Notificação da alteração de texto de bula – RDC 60/12 26/03/2019

VP / VPS

Ressubmissão 0291466/19-2 1440 MEDICAMENTO NOVO- Solicitação de Transferência de Titularidade de Registro (Incorporação de Empresa) 24/06/2019 Dizeres legais

VP/VPS VP / VPS

60 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 120 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 180 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 180 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

30 60 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 120 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 180 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 180 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

30 60 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 120 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 180 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

10 180 MG COM REV

CT BL AL PLAST PVC/PE/PVDC X

30 ALLEGRA® (cloridrato de fexofenadina) Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.

Suspensão oral 6 mg/mL Leia sempre a bula. Ela traz informações importantes e atualizadas sobre o medicamento.

ALLEGRA® PEDIÁTRICO

cloridrato de fexofenadina

APRESENTAÇÕES

Suspensão oral 6 mg/mL: embalagem com 1 frasco de 60 mL ou de 150 mL + seringa dosadora.

USO ORAL USO PEDIÁTRICO COMPOSIÇÃO

Cada 1 mL contém 6 mg cloridrato de fexofenadina equivalente a 5,6 mg de fexofenadina base.

Excipientes: propilenoglicol, edetato dissódico di-hidratado, propilparabeno, butilparabeno, goma xantana, poloxâmer, dióxido de titânio, fosfato de sódio monobásico monoidratado, fosfato de sódio dibásico heptaidratado, creme flavorizante de framboesa, sacarose, xilitol e água purificada.

1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Esta indicado para o alívio das manifestações alérgicas tais como:

- rinite alérgica incluindo espirros, obstrução nasal (nariz entupido);

- prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos;

- coriza (nariz escorrendo);

- conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos;

- febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas);

- alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira).

2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

ALLEGRA PEDIÁTRICO é um produto com rápida ação antialérgica (evita os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo e que causa alergia).

Tempo médio de início de ação: inicia-se dentro de 1 hora. Alcança seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se no mínimo por 12 horas após dose única, e doses de duas vezes ao dia, via oral.

3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Não deve ser utilizado em caso de alergia aos componentes da fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e menores de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica.

Em crianças abaixo de 6 anos de idade que apresentam alergias de pele recomenda-se consultar o seu médico, caso os sintomas persistam.

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Gravidez e amamentação Não há estudos de ALLEGRA PEDIÁTRICO em mulheres grávidas e/ou que estejam amamentando.

ALLEGRA PEDIÁTRICO somente deve ser utilizado durante a gravidez e amamentação se a relação risco/benefício for avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e/ou crianças que são amamentadas.

A fexofenadina não prejudicou a fertilidade, nem o desenvolvimento pré ou pós-natal e não foi teratogênica (não causou anormalidades no desenvolvimento do feto).

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Crianças A eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica.

1 Outros grupos de risco Não é necessário ajuste de dose de ALLEGRA PEDIÁTRICO em pacientes com insuficiência hepática e renal (problemas no fígado e rins, respectivamente) ou em idosos.

Alterações na capacidade de dirigir veículos e operar máquinas Não foram observados efeitos sobre a capacidade de conduzir automóveis ou de operar máquinas, alteração no padrão do sono ou outros efeitos no sistema nervoso central. ALLEGRA PEDIÁTRICO não interfere nos efeitos da histamina no Sistema Nervoso Central, por isso não é sedante.

Atenção diabéticos: contém açúcar (200 mg/mL de sacarose).

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS

- cloridrato de fexofenadina e omeprazol: não foi observada nenhuma interação;

- cloridrato de fexofenadina e antiácido contendo gel de hidróxido de alumínio e magnésio: é aconselhável aguardar o período de 2 horas entre a administração destes medicamentos;

- cloridrato de fexofenadina e eritromicina ou cetoconazol: a coadministração entre estes medicamentos não resultou em aumento significativo dos parâmetros de segurança eletrocardiográficos. Não houve diferença nos efeitos adversos relatados quando administrados sozinhos ou em combinação.

INTERAÇÃO MEDICAMENTO-ALIMENTO:

Evite tomar ALLEGRA PEDIÁTRICO junto com alimentos ricos em gordura e com suco de frutas.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Em crianças com menos de 6 anos de idade, que têm sintomas de alergias de pele, recomenda-se consultar o médico se os sintomas persistirem.

Em casos mais graves de urticária podem aparecer grandes vergões, inchaço da pele, inchaço das mucosas, como ao redor dos olhos, lábios, língua, dificuldade em respirar e perda de consciência. Se isso ocorrer, procure imediatamente um atendimento de emergência. A fexofenadina não previne a urticária e não previne ou trata os sintomas graves.

5. ONDE COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

ALLEGRA PEDIÁTRICO deve ser mantido em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Depois de aberto, o medicamento deve ser mantido dentro da embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Características do medicamento: suspensão branca uniforme com aroma de creme de framboesa.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Agite bem o frasco antes de administrar ALLEGRA PEDIÁTRICO.

Utilize a seringa dosadora que acompanha os frascos na embalagem.

INSTRUÇÕES PARA USO DE ALLEGRA PEDIÁTRICO

1º passo: Retire a tampa externa e coloque o batoque (tampa interna) que acompanha a seringa dosadora no frasco de

ALLEGRA PEDIÁTRICO.

2 2º passo: Utilize a tampa externa para fechar novamente o frasco e agite bem.

3º passo: Retire a tampa externa e encaixe a seringa dosadora no orifício do batoque do frasco (tampa interna), vire o frasco de cabeça para baixo e puxe o êmbolo até a marca correspondente à dosagem necessária.

4º passo: Administre o conteúdo da seringa diretamente na boca da criança.

5º passo: Após a administração, lave a seringa com água e guarde-a na respectiva caixa para que possa ser utilizada novamente.

A seringa foi desenvolvida exclusivamente para a administração de ALLEGRA PEDIÁTRICO e não deve ser utilizada para administração de outros medicamentos.

Posologia de ALLEGRA PEDIÁTRICO Para sintomas relacionados à urticária:

15 mg (2,5 mL) duas vezes ao dia (12 em 12 Idade: 6 meses a 2 anos (ou pesando 10,5 kg ou horas) menos Para sintomas relacionados à rinite alérgica ou 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia (12 em urticária 12 horas) Idade: 2 a 11 anos (ou pesando mais de 10,5 kg) A eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica.

Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA PEDIÁTRICO administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

3 Caso esqueça-se de tomar uma dose, tome assim que possível. No entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado (vide “COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?”). Não tomar o medicamento em dobro para compensar doses esquecidas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

Os eventos adversos que foram relatados nos estudos placebo-controlados (tipos de estudos em pessoas) envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, apresentaram frequência semelhante nos pacientes tratados com placebo ou com fexofenadina.

Assim, este medicamento pode provocar as seguintes reações adversas:

FREQUÊNCIA

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):

> 1/100 e

> 1/10.000 e

REAÇÃO ADVERSA

dor de cabeça, sonolência, tontura e enjoos exantema (erupções cutâneas), urticária, prurido e outras manifestações alérgicas como angioedema (inchaço em região subcutânea ou em mucosas, geralmente de origem alérgica), rigidez torácica (aperto no peito), dispneia (dificuldade na respiração), rubor (vermelhidão) e anafilaxia sistémica (reação alérgica) Os eventos adversos relatados em estudos placebo-controlados de urticária idiopática crônica foram similares aos relatados em rinite alérgica.

Os eventos adversos, nos estudos placebo-controlados em crianças com 6 a 11 anos, foram similares aos observados envolvendo adultos e crianças acima de 12 anos com rinite alérgica sazonal.

Além das reações adversas relatadas durante os estudos clínicos e listadas acima, os seguintes eventos adversos foram raramente relatados durante a pós-comercialização: cansaço (fadiga), insonia, nervosismo e distúrbios do sono ou pesadelo.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista, ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

Sintomas A maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresenta informações limitadas. Entretanto, tontura sonolência e boca seca foram relatadas.

Foram estudadas em voluntários sadios dose única de até 800 mg e doses de até 690 mg duas vezes ao dia durante 1 mês, ou 240 mg diários durante 1 ano, sem o aparecimento de eventos adversos clinicamente significativos quando comparados ao placebo.

A dose máxima tolerada de ALLEGRA PEDIÁTRICO ainda não foi estabelecida.

Tratamento Em caso de superdose são recomendadas as medidas usuais sintomáticas e de suporte para remover do organismo o fármaco não absorvido.

A hemodiálise não remove efetivamente o cloridrato de fexofenadina do sangue.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

DIZERES LEGAIS

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

4 MS 1.8326.0359 Farm. Resp.: Mauricio R. Marante CRF-SP: 28.847 Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.

Rua Conde Domingos Papaiz, 413 – Suzano – SP CNPJ - 10.588.595/0010-92 Indústria Brasileira ® Marca Registrada IB240619 Esta bula foi aprovada pela Anvisa em 24/06/2019.

5 Anexo B Histórico de Alteração para a Bula Dados da submissão eletrônica Data do No.

Assunto expediente expediente 26/3/2013 18/03/2014 29/07/2016 21/07/2017 0229708/13-6 0192541/14-5 2131215/16-0 1514615/17-4 10458 MEDICAMENT O NOVO – Inclusão Inicial de Texto de Bula – RDC 60/12 10451MEDICAME

NTO

NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 10451MEDICAME

NTO

NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 10451MEDICAMENT O NOVO – Notificação Dados da petição/notificação que altera bula Data do No.

Assunto Data da expediente expediente aprovação 26/3/2013 18/03/2014 29/07/2016 22/06/2017 0229708136 10458 MEDICAMENTO NOVO - Inclusão Inicial de Texto de Bula – RDC 60/12 0192541/14-5 10451MEDICAMEN TO NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 2131215/16-0 10451MEDICAMEN TO NOVO – Notificação de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 2481460/16-0 11186 –

MEDICAMENTO

NOVO - Solicitação de Alteração de 26/3/2013 Dados das alterações de bulas Itens de bula Versões Apresentações (VP/VPS) relacionadas Dizeres Legais 18/03/2014 Dizeres Legais 29/07/2016

IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

22/06/2017 Bula Paciente

1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

VP/VPS

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 150

ML + SER DOSAD

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 60

ML + SER DOSAD VP/VPS

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 150

ML + SER DOSAD

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 60

ML + SER DOSAD VP/VPS

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 150

ML + SER DOSAD

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 60

ML + SER DOSAD VP/VPS

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 150

ML + SER DOSAD

de Alteração Texto de Bula – RDC 60/12 Categoria de Venda 2. COMO ESTE

MEDICAMENTO FUNCIONA?

3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

Bula Profissional 4.

CONTRAINDICAÇÕES 2. RESULTADOS DE EFICÁCIA 3. CARACTERÍSTICAS FARMACOLÓGICAS 5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES

6. INTERAÇÕES

MEDICAMENTOSAS 8. POSOLOGIA E MODO DE USAR

9. REAÇÕES

ADVERSAS

10. SUPERDOSE

DIZERES LEGAIS

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 60

ML + SER DOSAD

02/10/2019 Gerado no momento do peticionamento 10451 - NOVO – Notificação da alteração de texto de bula – RDC 60/12 29/03/2019 0291466/19-2 1440 MEDICAMENT O NOVO Solicitação de Transferência de Titularidade de Registro (Incorporação de Empresa) 24/06/2019 Dizeres legais

VP / VPS

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 150

ML + SER DOSAD

6 MG/ML SUS

ORAL CT FR

PLAS AMB X 60